SP Connect
Filtrer & trier
Sortierung
SP Connect – Connectez-vous à votre vie active
Navigation à moto, fixation de smartphone en voiture ou support sécurisé à vélo : SP Connect s'est spécialisé dans les solutions qui te permettent d'intégrer rapidement et en toute sécurité ton smartphone dans ton quotidien.
C'est particulièrement pratique à moto. Au lieu de devoir sortir votre smartphone de votre poche à chaque arrêt pour consulter l'itinéraire, vous pouvez le positionner directement dans votre champ de vision grâce à un support de téléphone pour moto adapté. Selon le modèle de moto et le tableau de bord, différentes options de fixation sont disponibles à cet effet.
La particularité de SP Connect réside dans son approche systémique : La coque pour smartphone, le support, l’adaptateur et les accessoires SP Connect sont conçus comme un système harmonisé. Cela vous permet non seulement d’utiliser votre smartphone sur votre moto, mais aussi d’étendre votre configuration, par exemple, à des solutions pour la voiture, le vélo ou la vie quotidienne.
Qu’est-ce qui distingue SP Connect ?
SP Connect allie une conception compacte à un système de fixation modulaire. Pour de nombreuses applications, le système repose sur la coque SP Phone Case adaptée ou sur une solution universelle pour smartphone. Le smartphone peut ensuite être fixé à des supports compatibles.
Pour les motards, SP Connect propose différentes solutions adaptées à diverses positions de montage. Outre les supports de guidon classiques, la gamme comprend notamment des solutions pour les rétroviseurs, le tableau de bord et d’autres points de fixation. Ces supports sont complétés par des amortisseurs de vibrations et des accessoires de recharge.
Le Moto Mount Pro en est un bon exemple. Le support robuste SP Connect se fixe sur le guidon de la moto et peut être orienté en trois dimensions, c’est-à-dire à 360 degrés. Cela te permet de positionner ton smartphone en fonction de ta position assise et de ton angle de vue.
Que signifie SP Connect ?
SP Connect est avant tout synonyme de connexion, flexibilité et mode de vie actif. Le smartphone ne doit pas seulement être transporté, mais rester utile lors de vos déplacements.
Cela transparaît également dans le slogan de la marque : « Connect your active life. »
La gamme de produits ne s’adresse donc pas exclusivement aux motards. SP Connect développe des solutions pour la moto, le vélo, la voiture, le fitness et la vie quotidienne. Ceux qui utilisent déjà un système compatible peuvent donc l’étendre à différentes activités.
Pour les motards, l’accent est notamment mis sur la combinaison d’une utilisation simple, d’une fixation sûre et d’une bonne lisibilité. Les applications de navigation peuvent ainsi être utilisées pendant la conduite, sans qu’un appareil de navigation séparé soit nécessaire pour chaque utilisation.
L'évolution de SP Connect – de 1988 à aujourd'hui
L’histoire de SP Connect remonte à 1988, lorsque l’entrepreneur Thomas Krenn a fondé sa première entreprise à Birgel, en Allemagne, afin de développer et de fabriquer ses propres fixations de snowboard. C’est de ces débuts qu’est née, entre autres, la marque SP Bindings, qui existe encore aujourd’hui. Au cours des années suivantes, l’entreprise a poursuivi son développement tant sur le plan technologique qu’à l’international. Elle a notamment renforcé ses compétences dans les domaines de la fabrication d’outils, de la fabrication de moules et du moulage par injection de plastique, tout en conquérant de nouveaux segments de produits et de nouveaux marchés.
Depuis les années 1990, l’entreprise dispose d’un site central à Vienne, où sont notamment regroupés le développement de produits, le design, la technologie, le marketing, la distribution et l’approvisionnement international. L’extension de sa propre production en Chine a constitué une autre étape importante. À partir de 2002, des produits de différentes marques propres y ont été fabriqués et le réseau de distribution international n’a cessé de s’étendre. Le tournant décisif pour la marque SP Connect telle qu’on la connaît aujourd’hui a finalement eu lieu en 2016 : après un travail de développement intensif, le système de fixation pour smartphone SP Connect a été lancé sur le marché. Au cœur de ce système se trouvait une coque pour smartphone spécialement conçue, dotée d’un mécanisme de fixation intégré permettant de fixer solidement le smartphone à un support compatible par une simple rotation de 90 degrés. À partir de ce principe de base, une gamme complète de produits modulaires s’est développée au cours des années suivantes.
Outre les coques pour smartphones, la gamme comprend aujourd’hui, entre autres, des supports pour téléphones portables destinés aux motos et aux vélos, des adaptateurs SP Connect, des supports universels, des amortisseurs de vibrations, des solutions de recharge et d’alimentation électrique, ainsi que des supports pour la voiture, le scooter, le sport et le quotidien. Dans le domaine de la moto en particulier, le système n’a cessé d’évoluer, notamment grâce à des supports de guidon haut de gamme tels que le Moto Mount Pro, ainsi qu’à des solutions permettant de réduire les vibrations et de recharger le smartphone pendant la conduite. Parallèlement, SP Connect s'est développée à l'international : la marque appartient à SP United Holding AG, dispose de sites notamment en Autriche, en Allemagne, en Suisse, en Chine et aux États-Unis, et commercialise ses produits dans le monde entier. L’entreprise est ainsi passée du statut de fabricant de fixations de snowboard à celui de fournisseur international de systèmes modulaires de fixation pour smartphones.
Aujourd’hui, SP Connect incarne avant tout la connexion entre le smartphone et la mobilité – de la moto au vélo en passant par la voiture, jusqu’au sport et au quotidien – et poursuit ainsi avec cohérence l’idée initiale de la marque sous la devise « Connect your active life ! ».
La gamme de produits SP Connect
Le principe qui sous-tend cette gamme est simple : tu composes toi-même un système personnalisé adapté à ton smartphone et à l'usage que tu en fais.
Pour les motards, les catégories de produits suivantes sont particulièrement intéressantes :
- Supports de smartphone pour motos
- Étuis pour smartphones SP Connect
- Supports universels pour smartphones
- Adaptateurs SP Connect
- Amortisseurs de vibrations
- Modules de recharge par induction
- Batteries externes et alimentation
- Supports pour scooters et mobylettes
- Supports pour voiture
- Autres accessoires de montage
Cela permet de composer une configuration adaptée à la moto, au smartphone et à la position de montage souhaitée.
SP Connect Moto Mount Pro – support de téléphone portable haut de gamme pour moto
Le SP Connect SPC Moto Mount Pro est l’une des solutions les plus intéressantes si tu recherches un support de smartphone haut de gamme pour ta moto.
Ce support est conçu pour s’adapter à différents guidons standard et surdimensionnés et peut être orienté de manière flexible. Vous pouvez ainsi positionner votre smartphone en mode portrait ou paysage et l’utiliser, par exemple, pour la navigation.
La structure est fabriquée en aluminium de haute qualité usiné par CNC. Des pièces de fixation en acier inoxydable renforcent en outre la résistance à la corrosion.
Le Moto Mount Pro est donc particulièrement adapté aux motards qui recherchent une solution compacte et stable à fixer directement sur le guidon de leur moto.
SP Connect SPC Brake Mount – position de montage alternative
Toutes les motos n’offrent pas suffisamment d’espace sur le guidon pour un support de smartphone classique. C’est précisément là que les options de fixation alternatives deviennent intéressantes.
Le SP Connect SPC Brake Mount permet un positionnement différent dans le cockpit et peut ainsi constituer une alternative pratique au support classique fixé au guidon.
Le choix du support adapté à votre moto dépend essentiellement du modèle de votre véhicule, des points de fixation disponibles et de la position souhaitée pour votre smartphone.
SP Connect SPC Scooter Bundle Universal Clamp
SP Connect propose également des solutions adaptées aux conducteurs de scooters et de mobylettes.
Le kit SP Connect SPC Scooter avec pince universelle s'adresse aux conducteurs qui souhaitent fixer leur smartphone en toute sécurité sur leur véhicule et l'utiliser, par exemple, pour la navigation.
Sur les scooters en particulier, la conception du guidon et du tableau de bord diffère souvent considérablement de celle des motos classiques. Une fixation universelle peut donc constituer une solution intéressante.
Étui pour smartphone SP Connect SPC
La coque pour smartphone SP Connect est un élément central du système.
Elle protège ton smartphone au quotidien tout en assurant la connexion avec les supports SP Connect compatibles. Tu peux ainsi utiliser ton smartphone avec le même système de base, par exemple sur une moto, un vélo ou en voiture.
SP Connect propose des coques adaptées à différents fabricants et modèles de smartphones, ainsi que des solutions universelles pour les appareils pour lesquels aucune coque spécifique n’est disponible.
Batterie externe SP Connect SPC Wireless 10 000 mAh
La navigation, le GPS et un écran allumé en permanence peuvent fortement solliciter la batterie de votre smartphone lors de longs trajets.
Avec la banque d’énergie SP Connect SPC Wireless 10 000 mAh, tu peux donc compléter ton équipement avec une source d’alimentation mobile. C’est notamment lors de longs trajets à moto ou de voyages qu’une source d’énergie supplémentaire s’avère pratique, lorsqu’il n’y a pas toujours de prise de courant à disposition en cours de route.
SP Connect propose en outre d’autres solutions d’alimentation électrique. Parmi celles-ci figurent notamment des modules de recharge par induction ainsi que des câbles résistants aux intempéries pour le raccordement à la batterie de la moto.
Support de recharge à ventouse SP Connect SPC pour voiture
Le système SP Connect ne s'arrête pas à la moto.
Grâce au support à ventouse de recharge SP Connect SPC pour voiture, tu peux également utiliser ton smartphone dans ta voiture. Cela rend le système particulièrement intéressant si tu utilises régulièrement ton smartphone dans différents véhicules.
Au lieu d’utiliser des systèmes pour smartphone totalement distincts pour la moto et la voiture, vous pouvez combiner entre eux des composants compatibles au sein de la gamme de produits SP Connect.
FAQ : Questions fréquentes sur SP Connect
D'où vient la marque SP Connect ?
SP Connect fait partie du groupe international SP United Holding AG, dont les racines sont autrichiennes. L’histoire de l’entreprise a débuté en 1988, lorsque Thomas Krenn a fondé à Birgel, en Allemagne, une entreprise spécialisée dans la fabrication de fixations de snowboard. Depuis le milieu des années 1990, le siège social de l’entreprise est situé à Vienne. Le système de fixation pour smartphone SP Connect a été lancé sur le marché en 2016.
Puis-je installer des supports SP Connect sur n'importe quelle moto ?
Tous les supports moto SP Connect ne s'adaptent pas automatiquement à toutes les motos. Le choix du support, le point de fixation disponible et les dimensions de votre moto sont déterminants.
Le Moto Mount Pro, par exemple, est conçu pour s’adapter à plusieurs diamètres de guidon standard et surdimensionnés. Pour d’autres formes de cockpit, SP Connect propose des solutions supplémentaires. Vérifie donc toujours les caractéristiques du produit et les dimensions de ta moto avant l’achat.
Les supports magnétiques SP Connect sont-ils nocifs pour la batterie ?
Sur les produits SP Connect compatibles, la fixation magnétique fait partie intégrante du système prévu. Pour les motards, un autre point revêt toutefois une importance particulière : Les vibrations peuvent endommager les appareils photo sensibles des smartphones dotés d’une stabilisation d’image mécanique ou optique.
SP Connect recommande donc, pour les smartphones concernés, l’utilisation d’un module anti-vibrations adapté. Celui-ci réduit les vibrations transmises au smartphone et offre ainsi une protection supplémentaire aux composants sensibles.
Puis-je également utiliser mon support SP Connect en voiture ?
Un support pour moto est conçu pour son emplacement de montage spécifique et ne peut pas être utilisé tel quel comme support pour voiture. L’avantage réside plutôt dans le système modulaire SP Connect.
Avec une coque de smartphone compatible, tu peux utiliser différents supports. Pour la voiture, SP Connect propose par exemple des supports à ventouse, pour les bouches d’aération et d’autres supports automobiles. Tu peux ainsi utiliser ton smartphone sur ta moto et dans ta voiture au sein du même système.
Les supports SP Connect résistent-ils aux intempéries ?
Cela dépend du produit concerné. SP Connect développe de nombreux composants spécialement destinés à une utilisation en extérieur et à moto. Par exemple, le Moto Mount Pro utilise des pièces de fixation en acier inoxydable résistantes à la corrosion. Certains composants électroniques, comme le Charging Module, sont expressément décrits par le fabricant comme résistants aux intempéries, voire entièrement résistants aux intempéries.
Tu dois néanmoins tenir compte des spécifications de chaque produit, car toutes les coques, tous les supports ou tous les composants électroniques ne bénéficient pas automatiquement du même niveau de protection contre l’eau et les intempéries.
Conclusion : SP Connect pour les motards
Si vous utilisez régulièrement votre smartphone sur votre moto pour la navigation ou la planification d’itinéraires, SP Connect vous propose un système polyvalent et évolutif.
Son grand avantage réside dans la complémentarité de ses composants : une coque SP Connect adaptée ou une solution universelle constitue la base, tandis que tu peux choisir entre différentes options de fixation en fonction de ta moto. Grâce à un adaptateur SP Connect, un amortisseur de vibrations ou des accessoires de recharge, vous pouvez ensuite adapter davantage la configuration à vos besoins.
Du robuste Moto Mount Pro aux solutions pour scooters, en passant par les coques pour smartphones, les batteries externes et les supports pour voiture, SP Connect couvre de nombreux domaines d’utilisation. Ce qui est particulièrement pratique, c’est que le smartphone n’est pas limité à un seul lieu d’utilisation : moto, vélo, voiture, sport ou vie quotidienne peuvent tous faire partie du même système.
Découvrez dès maintenant SP Connect chez motoin et trouvez le support de téléphone adapté à votre moto, la coque de smartphone qui vous convient ainsi que des accessoires pratiques pour votre configuration personnalisée.









































































































































































































































































































































































































































